8 (927) 510-07-64
8 (8442) 50-07-64
info@km-ini.ru
услуги аутсорсинга

Разновидности кабеля: Коаксиальный кабель; Витая пара; Оптоволоконный кабель.

1. Коаксиальный кабель. 2. Витая пара. 3. Оптоволоконный кабель.

Значения слов «провод» и «кабель» зачастую считают одинаковыми, но это разные изделия для применения.
 
Итак, провод – это проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких изолированных друг от друга жил в одной металлической оболочке. Но что такое жилы?
 
Жилы – это металлические проволоки, через которые проходит электричество.
Кабель – это комбинация из двух или больше проводов.
 
Так в чем разница между проводом и кабелем?  У проводов меньше прочность оболочки и может использоваться вообще без изоляции. Например, в электрическом чайнике или в утюге. А кабели имеют более прочную оболочку и предназначен для использования в более тяжёлых условиях. Например, его применяют для прокладывания в землю, воду и стену.
 
В период развития локальной сети, появилось множество разных кабелей. Одни устарели, а не которые набирают обороты для использования.
 
Рассмотри несколько видов кабелей:
 
1. Коаксиальный кабель - это один из первых использованных проводников. Состоит из центральной медной одной жилы, которая окружена толстым слоем алюминия, а также внешней оболочкой. Существуют несколько разновидностей коаксиальных кабелей: -BNC-коннектор; -BNC T-коннектор; BNC баррел - коннектор. Часто применяют для трансляции оповестительного сигнала.
 Коаксиальный кабель - разновидности и применение

2. Витая пара считается часто использованным. Состоит из нескольких пар проводников, которые покрыты пластиковой оболочкой. Есть несколько видов витых пар: Unshielded twisted pair; Foiled twisted pair; Shielded twisted pair. Использует чаще всего в различных видах инфраструктуры для обмена данными
Витая пара. Устройство и типы. Категории. Раскладка и обжатие
 
3. Оптоволоконный кабель - на данный момент самый современный кабель, служащий для передачи данных. Состоит из нескольких гибких стеклянных световодов, защищенных мощной пластиковой изоляцией. Используется для передачи данных различного объема в компьютерной сети.
 
Оптоволоконный кабель

Но каждые виды кабеля разные, они могут отличаться изоляций, использованием в разных условиях, по составу. Например, коаксиальный кабель показа данных, Витая пара передают информацию в физической среде, а оптоволоконный кабель для передачи данных в телекоммуникациях.